MON ENTRETIEN D'EMBAUCHE : JEU SERIEUX
Dalila Rollet, Lycée Hôtelier de Marseille, 2013-2014
NIVEAU / DUREE / CADRE : 1ère Bac Pro Hôtellerie – restauration/ 24 élèves - 3 séances d'une heure - professeur-documentaliste et professeur d’économie-gestion - acompagnement personnalisé - salle informatique/ amphithéâtre
OBJECTIFS GENERAUX :
- Appréhender les règles comportementales à observer lors d’un entretien
- Appréhender les techniques et les stratégies de communication
- Savoir exposer sa motivation
- Permettre aux élèves d’acquérir de manière ludique les bons réflexes et leur donner des clés pour passer avec succès le barrage du premier entretien
Documentaires :
- Utilisation de ressources numériques
- Traiter l’information
Disciplinaires :
- Comprendre les règles de l’entreprise
- Connaître les différentes étapes de l’entretien d’embauche (CV, lettre de motivation, présentation)
NOTIONS INFO-DOCUMENTAIRES
Analyse de l'information. exploitation de l'information
COMPETENCES A DEVELOPPER (socle commun):
Découvrir les métiers et les formations
Etre capable de mobiliser ses ressources intellectuelles et physiques dans diverses situations
DEROULEMENT DE LA SEANCE :
Séance 1 : « Mon entretien d’embauche » utilisation du serious games
- Présentation des objectifs et du jeu
- Mise en activité des élèves (30’)
- répondre au questionnaire « Les traces de mon parcours »
- retour en grand groupe pour un bilan rapide
Séance 2 : Le théâtre forum
Préalable : Agencer la salle (des chaises pour le public, 3 tables pour l’ami, le secrétaire et l’employeur), chaque scène sera filmée afin d’être réutilisée en séance 3
- Présentation des objectifs de la séance
- Création de groupes de 4 élèves (le candidat, l’ami, l’employeur et le secrétaire)
- 10 mn de préparation par groupe pour élaborer le scénario sans le candidat
- Passage des groupes, avec intervention du public (modération par les professeurs)
Séance 3 : Prolongement de la séance 2
- Visionner les saynètes
- Elaborer le document de référence (10 conseils et 10 pièges)
(Propositions de supports : affiche, diaporama, didapages, vidéo….)
SUPPORTS PEDAGOGIQUES : fiche outil "Les traces de mon parcours" + " fiche d'observation". Télécharger le plug in "unity player" pour acceder au jeu.
PRODUCTION ENVISAGEE
Elaborer un document de référence comportant des conseils et les pièges à éviter lors d’un entretien d’embauche. On pourra s'inspirer des fiches proposées par le site de l'Etudiant :
http://www.letudiant.fr/jobsstages/entretien-dembauche-les-10-commandements-du-candidat-15482.html
http://www.letudiant.fr/jobsstages/jobs-stages-emploi-premier-emploi/entretien-d-embauche-tenez-vous-bien-17623/entretien-d-embauche-les-gestes-qui-tuent-17086.html
http://etudiant.aujourdhui.fr/etudiant/info/entretien-d-embauche-10-questions-pieges.html